Лекция "Алмазный фонд"

Лекция искусствоведа Ольги Владимировны Паньковой из цикла – «Алмазный фонд» — посвящена уникальной коллекции самородков драгоценных металлов и камней, шедевров ювелирного искусства XVIII-XX веков.

Искусство и культура 12+

История создания Алмазного фонда начинается с указа Петра I 1719 года, согласно которому для особого хранения «принадлежащих государству вещей» выделили специальное помещение, получившее позднее название «Бриллиантовой комнаты». На протяжении всего правления дома Романовых сокровищница пополнялась драгоценностями. 50-е годы ХХ века открыли новую страницу в освоении недр нашей страны. В 1954 — 1955 годах были обнаружены алмазные кимберлитовые трубки «Зарница» и «Мир». Собрание Алмазного фонда пополнили ряд крупных отечественных алмазов и работы современных ювелиров.2 ноября 1967 года в здании Оружейной палаты открылась «Временная экспозиция выставки Алмазного фонда». Коллекцию хотели показать гостям, приехавшим в Москву на праздничные мероприятия. Предполагалось, что уникальные экспонаты будут демонстрироваться в течение года, а затем вернутся на хранение в Гохран, но выставка стала столь крупным событием в культурной жизни страны и всего мира, что было принято решение преобразовать ее в постоянную экспозицию.

26 ноября 2021 18:00–19:00

Ул. Кемская 8/3 (м. Крестовский остров)